令和3年度 第50回東久留米市民文化祭 日程

展示時間は午前10時~午後5時まで、

各展示最終日は午後4時までとなります。

開催カレンダー

  ホール部門   催事部門   展示部門

9/19
(日)

朗読の集い

       

10/16
(土)

市民お茶会

 

華道展

   

10/17
(日)

音楽の集い

     

10/24
(日)

邦楽の集い

       

10/27
(水)

   

書道展

ペン習字展

篆刻展

   

10/28
(木)

       

10/29
(金)

       

11/1
(月)

     

社会を明るくする運動《ポスター・書道展》

11/2
(火)

     

11/3
(水祝)

吟剣詩舞の集いwith民舞

   

11/5
(金)

   

手工芸展

絵てがみ展

盆栽展

陶芸展

 

11/6
(土)

大正琴の集い

     

11/7
(日)

       

11/8
(月)

       

11/9
(火)

       

11/13
(土)

論語の集い

 

写真展

   

映画の集い

     

11/14
(日)

バレエ&ダンスの集い

     

11/15
(月)

       

11/16
(火)

       

11/17
(水)

       

11/18
(木)

       

11/19
(金)

ハワイアン&フラダンスの集い

     

市民飛入り句会

     

11/20
(土)

コーラスの集い

     

11/21
(日)

エンターテイナーの集いwith太鼓

     

11/28
(日)

社交ダンスの集い

       

12/22
(水)

いきいき演芸大会

       

12/23
(木)

       

ホール部門

詳細が決まり次第随時更新します。

会場は生涯学習センター ホールです。

音楽の集い(終了しました)

ハーモニカ、弾き語り、器楽演奏、子どもミュージカル、ジャズ演奏、吹奏楽など、音楽の夢の共演をお楽しみください。

  • 日にち:10月17日(日)
  • 開場:13:30
  • 開演:13:45

【訂正】

高津昌之さんのホームページアドレスが間違えておりました。お詫びして訂正いたします。申し訳ありませんでした。

(正)https://takatsu-masayuki.jimdofree.com


邦楽の集い(終了しました)

誓山会、三葉会、泉の会、野澤徹也三味線合奏団 が参加します。尺八、箏、三味線の演奏をお楽しみください。

後日YouTubeにて配信予定です。

  • 日にち:10月24日(日)
  • 開場:12:30
  • 開演:13:00

吟剣詩舞の集いwith民舞(終了しました)

午前の部は令和吟詠会、午後の部は吟剣詩舞同連盟と民舞の会が、日頃の練習の成果を発表します。

  • 日にち:11月3日(水祝)

【午前の部】

開場:9:30 開演:10:00


【午後の部】

開場:13:00 開演:13:30


大正琴の集い(終了しました)

各グループの先生方の熱意ある指導と生徒達の努力の成果をお楽しみください。

  • 日にち:11月6日(土)
  • 開場:12:30
  • 開演:13:00

バレエ&ダンスの集い(終了しました)

東久留米九小舞組・Dance Company JJ、アリアンテダンスクラブ、ダンスチームGLITTER が踊ります。

  • 日にち:11月14日(日)
  • 備考:観覧は関係者のみとなりました。ご了承ください。

ハワイアン&フラダンスの集い(終了しました)

ウォールナッツ ハワイアンズ、ハラウ プアラレア レフアウラ、モハラ フラ が出演します。

  • 日にち:11月19日(金)
  • 開場:12:45
  • 開演:13:00

コーラスの集い(終了しました)

クール・ヴェルデュール、コーロ・ソルジェンテ、Corale Rosa Luce、東久留米混声合唱団、女声コーラス ゼーレ、男声カルテットFour Jokers、東久留米市立西中学校音楽部、東久留米市立南中学校合唱部 が出演します。

  • 日にち:11月20日(土)
  • 開場:12:30
  • 開演:13:00

エンターテイナーの集いwith太鼓(終了しました)

演目は太鼓、太極拳、一芸会、子ども新体操、マジックです。エンターテイナーの世界をお楽しみください。

 

文化祭チラシの開場・開演時間に訂正があります。正しくは下記の時間となります。お間違いの無いよう宜しくお願いします。

  • 日にち:11月21日(日)
  • 開場:12:00
  • 開演:12:15

いきいき演芸大会

市内24シニアクラブの会員が、生涯活動として励んできた歌や踊りなどの成果を2日間にわたって発表します。

  • 日にち:12月22日(水)・23日(木)
  • 開場:9:30
  • 開演:10:00

展示部門

展示時間は午前10時~午後5時まで(各展示最終日は午後4時まで)

※は生涯学習センター以外の会場です。

美術展は開催いたしませんが、こちらで作品のご紹介をいたします。オンライン美術展

華道展(終了しました)

  • 期間:10月16日(土)・17日(日)
  • 会場:生涯学習センター 1階ロビー

書道展・ペン習字展・篆刻展(終了しました)

  • 期間:10月27日(水)~29日(金)
    11月1日(月)~3日(水祝)
  • 会場:生涯学習センター
    2階学習室1~5

社会を明るくする運動《ポスター・書道展》(終了しました)

  • 期間:11月1日(月)~5日(金)
  • 会場:※市役所 1階ロビー

手工芸展・絵てがみ展・盆栽展・陶芸展(終了しました)

  • 期間:11月5日(金)~9日(火)
  • 会場:生涯学習センター
    2階学習室1~5、
    地下1階創作室

写真展(終了しました)

  • 期間:11月13日(土)~21日(日)
  • 会場:生涯学習センター 1階ロビー

催事部門

※は生涯学習センター以外の会場です。

朗読の集い(終了しました)

  • 日にち:9月19日(日)
  • 場所:※市役所 市民プラザホール

市民お茶会(終了しました)

  • 日にち:10月16日(土)
  • 時間:10:00~15:00
  • 場所:生涯学習センター 1階和室
  • 備考:事前予約制 前日までに042-477-0237阿部までお電話を。予約のない方は入場できません。

映画の集い(終了しました)

  • 日にち:11月13日(土)
  • 場所:生涯学習センター 2階学習室1・2
  • 備考:字幕スーパーあり、音声ガイドはありません
    1. 「三十四丁目の奇蹟」 10:00開場 10:30~12:10
    2. 「先生のお気に入り」 12:30開場 13:00~15:00
  • 座席は先着順です。満席の場合は入場をお断りする場合があります。ご了承ください。

論語の集い(終了しました)

  • 日にち:11月13日(土)
  • 受付:13:00から
  • 時間:13:00~16:00
  • 場所:生涯学習センター 2階学習室5

市民飛入り句会(終了しました)

  • 日にち:11月19日(金)
  • 受付:12:30から
  • 時間:13:00~16:00
  • 場所:生涯学習センター 2階学習室4
  • 備考:自作の俳句(秋または冬の季の句)3句を持ち寄り

社交ダンスの集い(終了しました)

  • 日にち:11月28日(日)
  • 受付:12:00から
  • 時間:12:30~16:00
  • 場所:スポーツセンター1階 第1体育室

詳細が決まり次第更新します