第51回東久留米市民文化祭 日程

ホール部門

詳細が決まり次第随時更新します。

会場は生涯学習センター ホールです。

バレエ&ダンスの集い

東久留米九小舞組・Dance Company JJ、アリアンテダンスクラブ、ダンスチームGLITTER が踊ります。

  • 日にち:10月16日(日)
  • 開場:
  • 開演:

民謡民舞の集い

@@@

  • 日にち:10月22日(土)
  • 開場:
  • 開演:

邦楽の集い

誓山会、三葉会、泉の会、野澤徹也三味線合奏団 が参加します。尺八、箏、三味線の演奏をお楽しみください。

後日YouTubeにて配信予定です。

  • 日にち:10月23日(日)
  • 開場:
  • 開演:

歌謡の集い

@@@

  • 日にち:10月29日(土)
  • 開場:
  • 開演:

太鼓と阿波踊りの集い

@@@

  • 日にち:10月30日(木祝)
  • 開場:
  • 開演:

舞踊の集い

@@@

  • 日にち:11月3日(木祝)
  • 開場:
  • 開演:

大正琴の集い

各グループの先生方の熱意ある指導と生徒達の努力の成果をお楽しみください。

  • 日にち:11月5日(土)
  • 開場:
  • 開演:

エンターテイナーの集い

演目は太鼓、太極拳、一芸会、子ども新体操、マジックです。エンターテイナーの世界をお楽しみください。

  • 日にち:11月6日(日)
  • 開場:
  • 開演:

オペラソリストの集い

@@@

  • 日にち:11月7日(月)
  • 開場:
  • 開演:

いきいき演芸大会

市内24シニアクラブの会員が、生涯活動として励んできた歌や踊りなどの成果を2日間にわたって発表します。

11月9日(水)

  • 開場:
  • 開演:

11月10日(木)

  • 開場:
  • 開演:

吟剣詩舞の集い

@@@

  • 日にち:11月12日(土)
  • 開場:
  • 開演:

音楽の集い

ハーモニカ、弾き語り、器楽演奏、子どもミュージカル、ジャズ演奏、吹奏楽など、音楽の夢の共演をお楽しみください。

  • 日にち:11月13日(日)
  • 開場:
  • 開演:

コーラスの集い

クール・ヴェルデュール、コーロ・ソルジェンテ、Corale Rosa Luce、東久留米混声合唱団、女声コーラス ゼーレ、男声カルテットFour Jokers、東久留米市立西中学校音楽部、東久留米市立南中学校合唱部 が出演します。

  • 日にち:11月19日(土)
  • 開場:
  • 開演:

ハワイアン&フラダンスの集い

ウォールナッツ ハワイアンズ、ハラウ プアラレア レフアウラ、モハラ フラ が出演します。

  • 日にち:11月20日(日)
  • 開場:
  • 開演:

催事部門

※は生涯学習センター以外の会場です。

囲碁大会

日程 10月15日(土)
時間

受付・開場

9:30~

開催 10:00~16:30
会場

生涯学習センター

2階 学習室3・4・5


市民お茶会

@@@

日程 10月15日(土)
時間

受付・開場

10:00~

開催

10:00~15:00

会場

生涯学習センター

和室


演劇の集い

@@@

日程 10月15日(土)
時間

受付・開場

12:30~

開演

 

会場

生涯学習センター

ホール


朗読の集い

@@@

日程 10月23日(日)
時間

受付・開場

 
開催

 

会場

市役所市民プラザ

 ホール


社交ダンスの集い

@@@

日程 10月30日(日)
時間

受付・開場

 
開催

 

会場

スポーツセンター


映画の集い

@@@

日程 11月12日(土)
時間

受付・開場

 
開催

 

会場

生涯学習センター

2階 学習室1・2


論語の集い

@@@

  • 日にち:11月12日(土)
  • 開場:
  • 開演:

市民飛び入り句会

@@@

  • 日にち:11月18日(金)
  • 開場:
  • 開演:

展示部門

展示時間は午前10時~午後5時まで(各展示最終日は午後4時まで)

※は生涯学習センター以外の会場です。

市民文化祭ポスター展

@@@

  • 期間:10月15日(土)~
  •     11月20日(日)
  • 会場:生涯学習センター
  •    1階 ロビー

華道展

@@@

  • 期間:10月15日(土)~16日(日)
  • 会場:生涯学習センター1階ロビー

書道展・ペン習字展・篆刻展

@@@

  • 期間:10月18日(火)~23日(日)
  • 会場:生涯学習センター
  •    2階 学習室1~5

美術展

@@@

  • 期間:10月26日(水)~31日(月)
  • 会場:生涯学習センター
  •    2階 学習室

手工芸・盆栽・絵てがみ・水墨画・高崎市文化協会榛名支部作品展

@@@

  • 期間:11月2日(水)~7日(月)
  • 会場:生涯学習センター
  •    2階 学習室

陶芸展

@@@

  • 期間:11月2日(水)~7日(月)
  • 会場:生涯学習センター
  •    地下1階 創作室

社会を明るくする運動ポスター・書道展

@@@

  • 期間:11月2日(水)~10日(木)
  • 会場:生涯学習センター
  •    1階 ロビー

写真展

@@@

  • 期間:11月12日(土)~20日(日)
  • 会場:生涯学習センター
  •    1階 ロビー

朗読の集い(終了しました)

  • 日にち:9月19日(日)
  • 場所:※市役所 市民プラザホール

市民お茶会(終了しました)

  • 日にち:10月16日(土)
  • 時間:10:00~15:00
  • 場所:生涯学習センター 1階和室
  • 備考:事前予約制 前日までに042-477-0237阿部までお電話を。予約のない方は入場できません。

映画の集い(終了しました)

  • 日にち:11月13日(土)
  • 場所:生涯学習センター 2階学習室1・2
  • 備考:字幕スーパーあり、音声ガイドはありません
    1. 「三十四丁目の奇蹟」 10:00開場 10:30~12:10
    2. 「先生のお気に入り」 12:30開場 13:00~15:00
  • 座席は先着順です。満席の場合は入場をお断りする場合があります。ご了承ください。

論語の集い(終了しました)

  • 日にち:11月13日(土)
  • 受付:13:00から
  • 時間:13:00~16:00
  • 場所:生涯学習センター 2階学習室5

市民飛入り句会(終了しました)

  • 日にち:11月19日(金)
  • 受付:12:30から
  • 時間:13:00~16:00
  • 場所:生涯学習センター 2階学習室4
  • 備考:自作の俳句(秋または冬の季の句)3句を持ち寄り

社交ダンスの集い(終了しました)

  • 日にち:11月28日(日)
  • 受付:12:00から
  • 時間:12:30~16:00
  • 場所:スポーツセンター1階 第1体育室

詳細が決まり次第更新します